您当前所在位置:首页>>书记信箱>>信件查询
来信情况
来信标题 希望能完善乡村公交系统
来信人 叶女士 来信时间 2021-03-08
来信内容 您好!我是生活在杭州的庆元人,近几年,咱们庆元政府在各个方面都宣传得很到位,经常听各大城市里的市民朋友们提起庆元,他们都特别向往我们庆元的好山好水,特别喜欢咱们的香菇、留守鸡、黄粿等绿色产品,现在高铁直达,交通也便利了好多,但是希望我们的家乡能更好地发展和完善城乡公交系统,尤其是高铁站到月山、西洋殿、黄皮湿地、百山祖等著名景点的旅游公交线路,再考虑新增一些出租车,让外地游客一下高铁就能方便地直达我们的景区,相信会让游客们有更好的体验,希望咱们家乡发展得越来越好!谢谢!
办理状态
办理部门:庆元交通局办理时间:2021-03-15办理情况:已办理
办理结果
叶女士: 您好! 您的来信已收悉,非常感谢您对家乡公共交通发展工作的关心和关注。您从交通旅游角度对我县公交、出租车发展提出具有前瞻性的建议,我们将纳入庆元公共交通“十四五”及中长远发展规划,逐年逐步完成。具体情况如下: 一、加快公共交通发展,开展农村客运改造。目前,我县按照省市各级党委、政府和主管部门文件精神,拟制订城乡交通一体化发展三年计划,进一步优化公交发展网络、整合现有农村客运资源,进行农村客运改造,结合百山祖国家公园创建,西洋殿、百山祖等旅游景区现有的农村客运班线将进行改造,进一步提升出行服务水平。 二、规范出租车的管理,提升出行服务水平。目前,我县出租车投放量已满足群众需求,但要加强日常调度、运行管理,在客运站、火车站等人口密集重点区域要合理安排调度出租车运力,确保群众出行方便。今后将根据庆元经济社会发展和客运市场情况,再逐步增加出租车投放量。 三、加强部门沟通协作,做好出行服务工作。加强与县旅游主管部门沟通,根据广大游客的需求,适时开通旅游专线,全面助推旅游业发展。 以上答复您是否满意,请及时告知?我们将接受您和其他群众的监督,非常感谢您对家乡的关心和支持,希望您今后继续关注家乡交通运输发展。 庆元县交通运输局 2021年3月15日
评 价 未评价

主办:中共庆元县委办公室  承办:庆元县社会服务管理指挥中心、庆元县融媒体中心

技术支持:浙江万赛软件科技有限公司

浙ICP备17035902号