您当前所在位置:首页>>书记信箱>>信件查询
来信情况
来信标题 关于环卫工人高温补贴
来信人 来信时间 2020-07-31
来信内容 高温补贴是为保证炎夏季节高温条件下经济建设和企业生产经营活动的正常进行,保障企业职工在劳动生产过程中的安全和身体健康,决定适当提高职工夏季清凉饮料费发放标准。国家规定,用人单位安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35℃以上),露天工作以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的,应当向劳动者支付高温补贴。2020年浙江省高温补贴发放时间及金额为:6-9月,室外300/月,室内200/月。 我家人是庆元红花物业公司下一位普通的环卫工人,自夏天以来只发过一次防暑药品,从未发放过高温补贴,希望有关部门予以监督整改,谢谢!
办理状态
办理部门:庆元住建局办理时间:2020-08-05办理情况:已办理
办理结果
经与红花物业公司了解核实,该公司从2020年7月起已开始发放高温补贴,发放期限为7-10月(共4个月),发放标准:普通环卫工人50元/月,驾驶员及非保100元/月。若有疑问,可到银行进行账单查询。环卫工人在炎炎夏日辛勤工作,每年的高温补贴必不可少,县住建局将督促县环卫加大对高温补贴发放工作监督力度,确保物业公司将高温补贴发放到位。
评 价 满意

主办:中共庆元县委办公室  承办:庆元县社会服务管理指挥中心、庆元县融媒体中心

技术支持:浙江万赛软件科技有限公司

浙ICP备17035902号