您当前所在位置:首页>>书记信箱>>信件查询
来信情况
来信标题 周墩村城中村改造
来信人 吴学铭 来信时间 2020-04-25
来信内容 我是周墩村干部,现在村民没房子家家户户孩子都长大,以停建16年,村里的污水非常严重,对村民的健康危害很大,村里的环境和周边村比起来落后非常的多,又是濛洲街的断头路,对城市美观影响也很大,全村村民都期待着县委县政府早日把周墩村改造早日立项规划。
办理状态
办理部门:濛洲街道办理时间:2020-04-27办理情况:已办理
办理结果
吴学铭: 你好,感谢来信提出你的意见建议。 城市有机更新,让生活更美好。2018 年国务院政府工作报告明确提出,有序推进“城中村”、老旧小区改造,完善配套设施,让居民生活更方便、舒心。实施旧城改造是本届县委、县政府坚持“以人民为中心”发展思想作出的一项重大决策部署,也是历年“十件大事”之一。周墩村是庆元县城郊结合部的大村,周墩村的城中村改造一直在县委、县政府的关注之中。2014年县委、县政府启动了周墩村旧村改造调查工作,并成立了工作组,到周墩村进行了入户走访调查,由于当时群众改造意愿不强烈,改造方式、设计方案未磨合到位,县委、县政府认为须待时机成熟再行启动。2017年、2018年县委副书记、县长胡献如两次到周墩进行城中村改造调研。 城中村改造需要较大的资金投入,目前我县财政较为吃紧,县委将结合上级政策、县财政和群众意愿等情况,继续关注周墩城中村的提升改造。 再次感谢你的宝贵意见。
评 价 未评价

主办:中共庆元县委办公室  承办:庆元县社会服务管理指挥中心、庆元县融媒体中心

技术支持:浙江万赛软件科技有限公司

浙ICP备17035902号