您当前所在位置:首页>>书记信箱>>信件查询
来信情况
来信标题 对我县美好山青水秀的几点建言
来信人 吴佐其 来信时间 2019-11-12
来信内容 致庆元县人民政府领导: 听到社会上有传言说,政府又要下2亿元巨资治理松源河污染工程,不知道此传言是否属实,如果真有治理松源河污染项目,那确实是庆元人民曰夜企盼的一件大好事。松源河必竟是庆元人民心中的母亲河,一条原来水清見底鱼儿戏游的母亲河,现实的松源河己成了条臭水沟,庆元政府及人民口口声声都说庆元是生态县,是全国闻名的廊桥之乡,在全国闻名的咏归桥,蒙州桥桥下流趟着混沌臭气的松源河水,真是政府及庆元人民的羞痛。所以治理松源河己经是迫在眉睫了,再次摆在庆元政府及庆元人民对,治理松源河污染的信心与智慧,治理松源河好象已经是4次重大改治了吧?为什么经过4次重大治污改造都越治越污呢?松源河已治成了一条名符其实的臭水沟呢?为了庆元能达到山青水秀的生态县,每届政府对松源河的治污都没有达到理想的效果,老佰姓也对松源河的治污都颇有微词及质疑,为什么政府下了若大的财力人力物力都治不好45公理长的松源河污染呢?深究原因还是没有治到点子上吧,这次如民间传言政府又投入 巨资治理松源河,这次如投入巨资属实应是第5次投入,对松源河污染能冾好吗?民间对松源河的治污确有质疑,群众议论,如果还是採用管道式治理污染,恐怕再投100亿也治不好庆元的母亲河污染?为了松源河的治污难问题本人向政府建言几点看法经政府参考。 1.第一次松源河的管道治理排污,民间就有说词,这种管道治理排污终究是小儿科做事是要失败的,经过4次管道改造治理都己是切底失败告终吧,这也是不争的事实吧,为此我斗胆向政府建言一点改造治污意见,治理排污是否改用随防洪堤边沿採用水渠方式不分雨水污水全数入渠,每间距3至5百米设10余平方米面积的沉污物阴井,全条排污水渠经数十个沉积污物阴井沉积,再流入排污水厂经枝术性处理 2.关于兰溪桥电站的水坝加高,这更是个重大的工程,更要经科学综合庆元县的地理环境全方位的考量,庆元县城的地理环境与东部,山树湾横断阻隔,造就东西低的地理环境,山树湾以西的水源流经县城只有2支水系,还很短水流量少,流程最长都不超过30公里,支是从车岗坑途经竹山流向县城,一支是楊楼经濛汙流向县城,其中有几支是伍大堡,大毛湾,野滩,大坑这几支水系水流量都很短,而且水流量少,所以说庆元是水资源短缺的县城一点都不为过,到了沽水期再受到水源头的小水电蓄水,松源河就成了断水流的臭水沟,松源河断水直接造成县城至菊水一带的饮用水紧张,也给松源河无流水秀美的地方灵气,人们就会想到了用兰溪桥水库蓄水来满足县城至菊水一带人民的用水需求,如果採用破坏竹山一带的处女地及加高水坝的蓄水这代价确实有点太大了,关于竹山一带的处女地资源是无法再生的,用加高水坝蓄水政府需慎重考量长久利弊。 3.用兰溪桥水坝加高蓄水,每年的雨水期竹山一带都要淹在水下竹山一带是庆元的再后一片不可再生的处女地,水库加高淹了这片处女地,总觉得有点得不偿失,弊大于利之失,那么要解决庆元县城带人民的饮用水,及松源河的缺水问题,该如何解决这一难题呢? 4.我们是否可以用引水入松源河呢?我认为是可以的1伍大堡源头稳岙一支水系可以引入,2,吴铜洋岙至半山源支水系可以引入,3,麻离后至落岭一支水系可以引入,〈3野滩观音堂建一大坝蓄水供县城引用水备用,听说这个蓄水库己是建了,我不太清楚),政府如能考量把这3支水源引入松源河,定能増加松源河的水流量,有了水必然增大河水流量,必定会给松源河流水不腐的现状,改造好松源河的排污治理,一定能给庆元母亲河带来山青秀水之美景。注(从老庆中汀步起至后田桥300米左右,排入松源河污水口大大小小就有20多处)。希望建成山青水秀的美好庆元而建言。 致敬 建言人:吴佐其 手机18157842957
办理状态
办理部门:庆元水利局办理时间:2019-11-18办理情况:已办理
办理结果
庆元县水利局关于 “对我县美好山青水秀的几点建言”信件的回复函 吴佐其 你好! 您的“对我县美好山青水秀的几点建言”信件已收悉,首先非常感谢您的来信,读此信件可知您对熟谙庆元水系格局,对水利事业非常关心、热心,根据您反馈的意见,我局经认真研究后逐条回复如下: 一、庆元县松源溪流域综合治理工程 目前,我局实施的项目为庆元松源溪流域综合治理工程,现阶段,政府暂无投资约2亿元的松源河污染工程项目的规划。 松源溪流域作为我县人口最为集聚的区域,由于松源溪含有山区性河道降水丰枯不均,枯水期河道流量小,遇枯水年份将出现长时间河道干涸现象的特性,加之部分河段污水直排河道,极大的影响城市景观,已经不能满足民众日益增长的各方面需求。 为解决松源溪河道治理问题,我局积极谋划,向中央、省财政争取项目、资金进行整治建设,我们在2016年实施了松源溪流域综合治理工程,总投资约6.08亿元,对松源溪兰溪桥至马蹄岙电站之间约26公里的主河道以及部分支流进行进行系统性的治理。一是以沿线堤岸修复、防汛通道的打通和河道清整,来恢复或提高松源溪防洪能力。近期使主城区防洪能力提高到20年一遇,远期通过兰溪桥水库扩建工程使防洪能力提高至50年一遇。二是与住建部门密切配合,拆除原先排污能力不足、数量众多且严重影响市容市貌的排污井,通过设置污水管道将城区污水输送至污水处理厂集中处理,避免沿途城区生活污水直接向河中排放,保护河道水质,改善群众生活环境,保障群众身体健康。三是对各雨污合流的排污口设置截污堰,在水量小时将污水纳入污水管道中。在雨季,流量大时又可溢流出堰坝,通过水体自净能力来净化。四是通过游步道建设,进行两岸景观建设,打造山水园林城市,使堤防景观与周边的生态自然景观融为一体,突现庆元文化特色,提升城市品位,改善群众生活品质,为当地群众提供舒适的休闲场所。 由于历史原因,我县污水排放未能形成一个良好的体系,通过松源溪流域治理工程对终端污水进行处理只是其中的一个举措,随着全县污水管网改造的实施,我县的污水排放将更为科学、合理,也将有效的改善松源溪的水环境。 二、兰溪桥水库扩建工程 谋划、实施兰溪桥水库扩建工程一是解决我县松源溪流域防洪能力低,彻底改变松源溪流域“大雨大灾、小雨小灾、无雨旱灾”的局面的需要。目前我县中心城区近期防洪标准不足20年一遇,屏都新区仅为3~10年一遇,现有的防洪能力偏低,严重制约庆元县经济和社会的可持续发展。项目建成后,水库总库容从1617万m3增加至7826万m3,正常库容从1230万m3增加至4375万m3,防洪库容从633万m3增加至3504万m3,通过水库设置防洪库容、与大济溪、坑西溪、大坑溪、星光溪、安溪等支流错峰调洪等可将主城区防洪能力提高50年一遇,屏都新区防洪能力达到20年一遇,项目建成后极大的缓解我县的防洪压力,保障人民群众的生命财产安全,保障人民安居乐业。 二是解决松源溪流域范围内人民群众的生产生活用水,保障社会经济的可持续发展的需要。随着我县经济社会的快速发展,县城主城区不断扩大和“一城两区”战略的深入实施,外省、市流入人口逐年增长,农村群众进一步往县城聚集,至“十二五”期末,主、副中心将集聚全县54%以上的人口和75%的工业生产总值。按此预测2030年庆元县城需水量将达3174万m3,而目前兰溪桥水库库容小,调蓄能力弱,经分析计算,按供水保证率95%的要求,年供水能力约1170万m3,不能满足县城发展需求。我局同时有规划在杨楼溪仙坑电站厂房位置处新建总库容985万m3的杨楼溪水库作为第二水源以及配套建设第二水厂以解决我县供水问题,但由于中央、省财政补助资金有限,我县财政能力不足以支撑项目建设等原因,项目在已经完成初步设计报告审批及除土地、林地报批以外的全部专题以后也暂缓实施。 至于您提出的在五大堡源头塭岙背、梧桐洋岙至半山源支水系、野滩观音堂等位置引水入松源河来作为供水的想法,野滩观音堂位置引水我们已经作为兰溪桥水库施工期临时供水的取水点(取水点暂定在濛淤村、濛淤电站出口位置,此方案与规划建设的总库容985万m3的杨楼溪水库及供水工程引用水源相同,但保证率不能满足要求)并计划保留作为第二水源,五大堡源头塭岙背、梧桐洋岙至半山源支水系水量是不足以满足庆元县人民供水需求的,以下滩溪水库(下滩村上游,坝高40多米)为例,该水库总库容约20多万m3,枯水期几乎没什么水量,庆元县目前用水量约3-4万m3/日,日后随着屏都新区、淤上乡、坑西村、大大济等区域纳入供水范围后日供水量需求更大,故下滩溪水库仅能保障1个星期不到的供水量。所以,兰溪桥水库扩建工程的建设是必要的。 三是改善松源溪流域水生态环境的需要。松源溪枯水期河道流量小,遇枯水年份,将出现长时间河道干涸等问题,2019年枯水期是较为干旱的年份,今年现状松源溪基本没什么水流通过,兰溪桥水库为了保障县城人民供水,已经不敢通过发电、补偿生态用水等补充河道下泄流量。但项目建成后,每年可以下泄9280万m3的生态供水,丰水期基本可以保障在2-4m3/s,枯水期也可达到2m3/s,通过生态流量的下泄,松源溪将常年有较大流量的活水流动,将极大的改善松源溪流域的生态环境,使得松源溪河道保持好的栖息地标准,有利于河道的生态建设,美化两岸的城区景观,逐步提升城市品质,构筑山水理想之城。您说的五大堡源头稳岙、吴铜洋岙至半山源支水系、野滩观音堂(本身即是松源溪支流)引水到松源溪且不说项目引水复杂、投资较大,但是枯水期没有水库的调节仍然还是不能解决河道水生态问题。 四是进一步提升利用水资源利用率的需要。通过项目建设,可以充分利用水资源发电、灌溉。兰溪桥水库兴利库容小,库容系数仅为0.032,调节性能差,兰溪桥水库建成以来每年均有大量弃水,1992年~2017年共26年的弃水。最大年弃水量为2.72亿m3(1998年),占当年来水量3.79亿m3的71.8%;多年平均弃水量为1.0387亿m3,占多年平均来水量的32.1%,水量利用率不高。水库扩建后,增加了兴利库容,库容系数提高到0.13,提高了水资源利用率。 诚然,项目的建设将淹没耕地1400多亩,淹没耕地、林地、园地等总面积达3300多亩,搬迁人口2900多人,项目总投资19.1亿元,项目还需要改建S329省道及改建兰荒线等工程。项目投资之大、涉及面之广均为我县水利工程有史以来之最。项目建设可以从根本上解决我县的防洪、供水、生态等大难题,虽然付出也是巨大的,但参考别的水库,远的有三峡水、近的新安江水库、滩坑水库,哪个都是需要淹没大量良田、移民众多人库口才能建设完成的项目,其发挥的效益也是相当巨大的,所以兰溪桥水库的建设是非常必要的,也是刻不容缓需要建设的项目。 庆元县水利局 2019年11月17日
评 价 未评价

主办:中共庆元县委办公室  承办:庆元县社会服务管理指挥中心、庆元县融媒体中心

技术支持:浙江万赛软件科技有限公司

浙ICP备17035902号